Locationトップページ > 声楽部門
  • 作曲部門
  • 声楽部門
  • ピアノ部門
  • バイオリン部門
  • オーボエ部門
  • フルート部門

声楽部門

会場・日程

トッパンホール 会場写真
東京オペラシティコンサートホール タケミツメモリアル 会場写真

会場

【予選】トッパンホール

東京都文京区水道1-3-3
電話:03-5840-2200
JR総武線・東京メトロ有楽町線・東西線・南北線・都営地下鉄大江戸線「飯田橋」駅下車等
【会場ホームページ】http://www.toppanhall.com/

【本選】
東京オペラシティコンサートホール タケミツメモリアル

東京都新宿区西新宿3-20-2
電話:03-5353-0788
京王新線「初台」駅(東口)下車
【会場ホームページ】http://www.operacity.jp/concert/

日程

第1予選 9月22日(木・祝)・23日(金)・24日(土)
第2予選 9月25日(日)・26日(月)
第3予選 9月28日(水)
本選 10月25日(火)

課題曲

※注:OSやブラウザの種類によって文字が異なって見える場合がありますので、課題曲等は必ず参加規定書(楽器店や毎日プレミアムモールで発売中)で確認して下さい。

第1予選

下記(a)〜(c)から1曲を選び、演奏すること。

  • (a)M.Arnold:Fantasy op.89
      アーノルド:ファンタジー 作品89
  • (b)S.Karg - Elert:Sonata“ Appassionata” op.140
      カルク=エラート:ソナタ「アパッショナータ」 作品140
  • (c)E.Dohnanyi:Passacaglia for flute op.48-2
      ドホナーニ:パッサカリア 作品48-2
      ※81小節目から107小節2拍目までカットすること

第2予選

下記 (a)(b)を演奏すること。演奏順は自由。

  • (a)J.S.Bach:Partita a-moll BWV1013
      バッハ:パルティータ イ短調 BWV1013
      ※繰り返しなし
  • (b)C. Debussy:Syrinx
      ドビュッシー:シランクス
      ※楽譜の版は自由

第3予選

下記(1)(2)(3)からそれぞれ1曲を選び、合計演奏時間22分以内で演奏すること(曲間を含む)。演奏順、カットは自由。

  • (1)
    • (a)L.Berio:Sequenza I
        ベリオ:セクエンツァ I
    • (b)Kazuo Fukushima:Mei
        福島和夫:
    • (c)Toru Takemitsu:Voice
        武満 徹:ヴォイス
    • (d)E.Varèse:Density 21.5
        ヴァレーズ:密度21.5
    • (e)G.Benjamin:Flight
        ベンジャミン:フライト
  • (2)
    • (a)G.Fauré:Fantaisie op.79
        フォーレ:ファンタジー 作品79
    • (b)P.Gaubert:Nocturne et Allegro scherzando
        ゴーベール:ノクチュルヌとアレグロ・スケルツァンド
    • (c)G. Enesco:Cantabile et Presto
        エネスコ:カンタービレとプレスト
    • (d)B.Godard:Suite de Trois Morceaux op.116, Valse
        ゴダール:組曲「3つの小品」 作品116 から「ワルツ」
    • (e)P. Taffanel:Andante pastoral et Scherzettino
        タファネル:アンダンテ・パストラールとスケルツェッティーノ
  • (3)
    • (a)F. Kuhlau:Introduktion und Variationen über ein Thema aus C.M. von Webers“ Euryanthe” op.63
        クーラウ:「オイリアンテ」の主題による変奏曲 作品63
    • (b)P. Taffanel:Fantaisie sur le Freyschutz
        タファネル:「魔弾の射手」によるファンタジー
    • (c)T. Böhm:Fantasie über ein Thema von Schubert op.21
        ベーム:シューベルトの主題によるファンタジー 作品21
    • (d)K. Andersen:Ballade et Danse des Sylphes op.5
        アンデルセン:バラードと空気の精の踊り 作品5
    • (e)J. Demersseman:Grande Fantaisie de Concert sur“ Obéron” de Weber op.52
        ドゥメルスマン:ウェーバーの「オベロン」の主題による大幻想曲 作品52
    • (f)A.Doppler:Airs Valaques op.10
        ドップラー:ヴァラキア地方の歌 作品10

本選

下記(a)(b)よりいずれか1曲を選び、演奏すること。

  • (a)B.Romberg:Konzert h-moll op.30(17)
      ロンベルク:フルート協奏曲 ロ短調 作品30(17)
  • (b)C.Reinecke:Konzert D-dur op.283
      ライネッケ:フルート協奏曲 ニ長調 作品283
  • *楽譜の版は自由
【注意事項】
  • *第1予選、第2予選、本選は暗譜で演奏すること。第3予選は暗譜を指定しない
  • ◆定員は160人程度とし、多数の場合は先着順で決める

審査員 (五十音順・敬称略)

阿部 博光 大嶋 義実 大友 太郎
甲斐 雅之 工藤 重典 酒井 秀明
白尾 彰 高木 綾子 三上 明子

申し込み

2016年7月8日(金)から7月22日(金)まで ※期間内必着
※詳しい申し込み方法については、『参加規定書』もしくは【参加規定・申し込み手続き】をご覧ください

【申し込み先】

〒100-8051 東京都千代田区一ツ橋1-1-1
毎日新聞本社事業本部 日本音楽コンクール事務局

トップページへ戻るページのトップへ戻る
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。