Locationトップページ > ピアノ部門
  • 作曲部門
  • 声楽部門
  • ピアノ部門
  • バイオリン部門
  • チェロ部門
  • ホルン部門

ピアノ部門

会場・日程

トッパンホール 会場写真
東京オペラシティコンサートホール タケミツメモリアル 会場写真

会場

【予選】トッパンホール

東京都文京区水道1-3-3
電話:03-5840-2200
JR総武線・東京メトロ有楽町線・東西線・南北線・都営地下鉄大江戸線「飯田橋」駅下車等
【会場ホームページ】http://www.toppanhall.com/

【本選】
東京オペラシティコンサートホール タケミツメモリアル

東京都新宿区西新宿3-20-2
電話:03-5353-0788
京王新線「初台」駅(東口)下車
【会場ホームページ】http://www.operacity.jp/concert/

日程

第1予選 9月2日(土)・3日(日)・4日(月)・5日(火)・6日(水)
第2予選 9月8日(金)・9日(土)・10日(日)
第3予選 9月12日(火)
本選 10月21日(土)

課題曲

※注:OSやブラウザの種類によって文字が異なって見える場合がありますので、課題曲等は必ず参加規定書(楽器店や毎日プレミアムモールで発売中)で確認して下さい。

第1予選

次の(a)〜(f)より1曲を選択し、演奏すること。
ただし、(f)の主題以外、繰り返しをしないこと。進行の都合で演奏をカットすることがある。

  • (a)Beethoven: 32の変奏曲 WoO .80
  • (b)Beethoven: 自作主題による6つの変奏曲 op.34
  • (c)Schubert: 即興曲集op.142、D.935より第3番
  • (d)Schumann: アベッグ変奏曲 op.1
  • (e)Brahms: 自作主題による変奏曲 op.21-1
  • (f)Brahms: パガニーニの主題による変奏曲第2集 op.35-2

第2予選

次の(a)〜(c)を17〜20分にまとめて演奏すること。繰り返しは自由とする。

  • (a)Chopin、Liszt、Debussy、Rachmaninoff、Scriabin、Bartók 、Prokofieff、Ligeti、間宮芳生の練習曲より1曲を選び演奏する。
  • (b)Chopinの作品より1曲あるいは複数曲を、6分以上演奏する。練習曲を除く。抜粋も認める。
  • (c)下記の作曲家より1人を選び、1曲あるいは複数曲を演奏する。練習曲を除く。抜粋も認める。
      Fauré、Debussy、Ravel

第3予選

次の(a)と(b)を35〜45分にまとめて演奏すること。繰り返しは自由とする。

  • (a)J. S. Bach(オリジナル曲)、Haydn、Mozart、Beethoven の作品から任意の1曲。
  • (b)下記の作曲家より1人を選び、1曲あるいは複数曲を演奏する。
      Schubert、Chopin、Schumann、Liszt、Brahms、Franck

本選

下記のピアノと管弦楽のための作品の中から各自選択した1曲を演奏すること。

  • 【Mozart】
  • Piano concerto No.9 E flat major K.271
  • Piano concerto No.20 D minor K.466
  • Piano concerto No.21 C major K.467
  • Piano concerto No.22 E flat major K.482
  • Piano concerto No.23 A major K.488
  • Piano concerto No.24 C minor K.491
  • Piano concerto No.25 C major K.503
  • Piano concerto No.26 D major K.537
  • Piano concerto No.27 B flat major K.595
  • 【Beethoven】
  • Piano concerto No.1 C major op.15
  • Piano concerto No.3 C minor op.37
  • Piano concerto No.4 G major op.58
  • Piano concerto No.5 E flat major op.73
  • 【Chopin】
  • Piano concerto No.1 E minor op.11
  • Piano concerto No.2 F minor op.21
  • 【Schumann】
  • Piano concerto A minor op.54
  • 【Liszt】
  • Piano concerto No.1 E flat major
  • Piano concerto No.2 A major
  • 【Brahms】
  • Piano concerto No.1 D minor op.15
  • Piano concerto No.2 B flat major op.83
  • 【Saint-Saëns】
  • Piano concerto No.2 G minor op.22
  • Piano concerto No.5 F major op.103
  • 【Tchaikovsky】
  • Piano concerto No.1 B flat minor op.23
  • 【Rachmaninoff】
  • Piano concerto No.2 C minor op.18
  • 【Ravel】
  • Piano concerto G major
  • 【Bartók】
  • Piano concerto No.3
  • 【Prokofieff】
  • Piano concerto No.3 C major op.26
【注意】
  • *暗譜で演奏すること
  • *曲目の演奏順は自由とする
  • *予選を通じて曲目が重複しないこと
  • *提出したプログラムの変更は認めない
  • *制限時間は厳守のこと

審査員 (五十音順・敬称略)

青柳 晋 東 誠三 江澤 聖子
岡田 将 小倉 貴久子 小森谷 泉
須田 眞美子 村上 弦一郎 楊 麗貞

申し込み

2017年7月7日(金)から7月21日(金)まで ※期間内必着
※詳しい申し込み方法については、『参加規定書』もしくは【参加規定・申し込み手続き】をご覧ください

【申し込み先】

〒100-8051 東京都千代田区一ツ橋1-1-1
毎日新聞本社事業本部 日本音楽コンクール事務局

トップページへ戻るページのトップへ戻る
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。