入賞者一覧

第41回(1972年)

再び特賞を設けた。但しこの回は該当者なし。

声楽部門

1位 岸本 力
2位 岡崎 雅明
3位 林 誠
入選 秋元 康善、佐藤 光雄、杉浦 綾子、餐場 知昭

ピアノ部門

1位 海老 彰子
2位 服部 和世
3位 高橋 裕希子
入選 津田 理子

バイオリン部門

1位 栗山 智子
2位/特賞 堤 久美子(恵藤)
3位 永井 由里
入選 木村 真弓

管楽器(クラリネット)部門

1位 山本 正治
2位 藤井 一男
3位 星野 正
入選 伝田 高広、村松 時雄、四戸 世紀

作曲部門(管弦楽曲)

1位 壁 真理子
2位 本間 貞史
3位 堀田 秀雄

▲ページのトップに戻る

第42回(1973年)

大賞・特賞制度を廃止した。

声楽部門

1位 佐藤 光政
2位 秋山 恵美子
3位 妻鳥 純子
入選 梶井 裕子、横山 あけみ、餐場 知昭

ピアノ部門

1位 三木 裕子
2位 高橋 裕希子
3位 広瀬 康
入選 荻野 千里、米田 栄子

バイオリン部門

1位 磯野 順子
2位 古沢 英子
3位 店村 真積
入選 山中 光、安良岡 ゆう、高橋 筆子

チェロ部門

1位 苅田 雅治
2位 北本 秀樹
3位 中村 洋

管楽器部門

1位 宗貞 啓二(アルト・サクソフォーン)
2位 岡崎 耕治(ファゴット)
3位 小畑 善昭(オーボエ)
入選 成田 孝司、大埜 展男

作曲部門(室内楽曲)

1位 森垣 桂一
2位 中村 滋延
3位 毛利 蔵人
入選 秋田 和久

▲ページのトップに戻る

第43回(1974年)

声楽部門

1位 出口 正子
2位 岩崎 由紀子
3位 梶井 裕子
入選 日比 啓子、郡司 忠良、山本 恵子

ピアノ部門

1位 渡辺 健二
2位 荻野 千里
3位 伊藤 京子
入選 関 孝弘

バイオリン部門

1位 天満 敦子
2位 毛利 友美
3位 沢 和彦(和樹)
入選 小西 朝、加藤 知子

管楽器部門

1位 坂井 俊博(トランペット)
2位 目良 義延(トランペット)
3位 磯貝 富治男(トロンボーン)
入選 白石 直之、畑田 和雄、松田 次史、近藤 久敦、野瀬 徹

作曲部門(管弦楽曲)

1位 西村 朗
2位 藤掛 廣幸
3位 錦 かよ子
入選 毛利 蔵人

▲ページのトップに戻る

第44回(1975年)

声楽部門

1位 大藤 裕子
2位 高橋 啓三
3位 松井 洋子
入選 大島 幾雄、沢田 昇子、林 誠、山路 芳久

ピアノ部門

1位 小森谷 泉
2位 佐藤 俊
3位 児島 一江
入選 角野 裕、金井 いづみ、長島 圭太、日置 寿美子、山田 仁子

バイオリン部門

1位 水野 佳子(佐知香)
2位 山口 裕之
3位 畑 麻子
入選 加藤 知子、田沢 明子

チェロ部門

1位 山崎 伸子
2位 木越 洋
3位 上村 昇
入選 北本 秀樹

作曲部門(室内楽曲)

1位 宮崎 滋
2位 田中 照通
3位 渡部 賢士
入選 宮前 知永子、吉松 隆、秋田 和久

▲ページのトップに戻る

第45回(1976年)

声楽部門

1位 勝部 太
2位 水野 賢司
3位 山路 芳久
入選 黒崎 錬太郎、大久保 真、長浜 公子、清水 邦子、日越 喜美香

ピアノ部門

1位 重野 和彦
2位 関 孝弘
3位 長島 圭太
入選 増永 暁子、金久 万利子

バイオリン部門

1位 毛利 友美
2位 久保田 巧
3位 奥田 雅代
入選 岡 浩乃、田沢 明子、景山 誠治

管楽器(フルート)部門

1位 梅津 正好
2位 山田 恵美子
3位 糸井 正博
入選 中野 富雄、安見 真理、阿部 博光

作曲部門(管弦楽曲)

1位 荻久保 和朗
2位 黒澤 吉徳
3位 松下 功
入選 木村 政巳

▲ページのトップに戻る

第46回(1977年)

声楽部門

1位 黒崎 錬太郎
2位 山村 民也
3位 秋山 雪美
入選 岡崎 勝久、清水 邦子、天田 美佐子、柳沢 安雄

ピアノ部門

1位 斎藤 雅広
2位 日置 寿美子
3位 大森 晶子

バイオリン部門

1位 千住 真理子
2位 堀米 ゆず子
3位 景山 誠治
入選 久保田 巧、清水 まゆみ、古澤 巌

チェロ部門

1位 上村 昇
2位 秋津 智(智承)
3位 柳田 耕治
入選 花崎 薫

作曲部門(室内楽曲)

1位 鈴木 輝昭
2位 大家 百子
3位 木原 福子
入選 鈴木 静哉、高見 富志子

▲ページのトップに戻る

第47回(1978年)

声楽部門

1位 長浜 公子
2位 木村 紀子
3位 市原 太郎(多朗)
入選 立原 ちえ子、名古屋 木実、五十嵐 郁子、木川 田澄

ピアノ部門

1位 山崎 牧子
2位 中川 京子(桑水流)
3位 清水 和音
入選 阿部 美果子、島 留美

バイオリン部門

1位 加藤 知子
2位 古澤 巌
3位 漆原 啓子
入選 四方 恭子

管楽器(クラリネット)部門

1位 武田 忠善
2位 柳瀬 洋
3位 熱田 敬一
入選 荒井 伸一、鈴木 高通

作曲部門(管弦楽曲)

1位 鈴木 行一
2位 小山 薫
3位 藤原 豊
入選 照屋 正樹

▲ページのトップに戻る

第48回(1979年)

声楽部門

1位 市原 多朗
2位 町村 ひろ子
3位 野田 広志
入選 橘 洋子、五十嵐 郁子、岩永 圭子、岡崎 勝久

ピアノ部門

1位 岡田 博美
2位 迫 昭嘉
3位 佐野 志津恵
入選 光部 雅人、小山 実稚恵、阿部 美果子、松澤 ゆき

バイオリン部門

1位 古澤 巌
2位 田沢 明子
3位 菊地 裕美
入選 川口 ヱリサ、鈴木 裕子

チェロ部門

1位 鈴木 秀美
2位 金木 博幸
3位 河野 文昭
入選 山本 恵以子

作曲部門(室内楽曲)

1位 佐橋 裕子
2位 千原 英喜
3位 藤原 豊
入選 小平 光一

▲ページのトップに戻る

第49回(1980年)

声楽部門

1位 遠藤 優子
2位 桑原 英子
3位 前沢 悦子
入選 太田 実、坂本 てる子、菊池 由子、長谷川 左

ピアノ部門

1位 阿部 裕之
2位 韓 伽
3位 小山 実稚恵
入選 北島 公彦、光部 雅人、東郷 まどか、津田 真理

バイオリン部門

1位 川口 ヱリサ
2位 菊地 裕美
3位 岩崎 ちひろ
入選 鈴木 裕子、瀧 園子、大林 修子、木野 雅之

管楽器部門

1位 関山 幸弘(トランペット)
2位 近藤 孝司(トロンボーン)
3位 宮下 宣子(トロンボーン)
入選 古野 淳、橋爪 伴之、森重 修実

作曲部門(管弦楽曲)

1位 安良岡 章夫
2位 西岡 龍彦
3位 石島 正博
入選 鶴田 睦夫

▲ページのトップに戻る

第50回(1981年)

この回から「増沢賞」を新設した。

声楽部門

1位 清水 まり
2位 藤井 比呂恵
3位 菊池 由子
入選 羽田 裕美子、中村 紀子、田代 誠、太田 実、木村 享吾

ピアノ部門

1位 三村 和子
2位 熊谷 恵美子
3位 津田 真理
入選 渡辺 有紀子、東郷 まどか、仲道 郁代、高岡 慶子、斎藤 洋子

バイオリン部門

1位/増沢賞 渡辺 玲子
2位 辻井 淳
3位 大林 修子
入選 米谷 彩子

チェロ部門

1位 河野 文昭
2位 小山 みどり
3位 花崎 薫
入選 本田 ルル子、田中 雅弘

作曲部門(室内楽曲)

1位 岩本 渡
2位 山本 康雄
3位 高野 真理
入選 臼井 基

▲ページのトップに戻る

トップページへ戻るページのトップへ戻る
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。