入賞者一覧

第51回(1982年)

この回から投票は点数制とし、空位(該当者なし)も認めることになった。

声楽部門

1位 釜洞 祐子
2位 戸山 俊樹
3位 番場 ちひろ
入選 納 堅志、岩永 圭子、川上 洋司、松井 菜穂子

ピアノ部門

1位/増沢賞 仲道 郁代
2位 若林 顕
3位 押川 康子
入選 迫水 由香里、三木 香代、橋場 めぐみ、玉置 博子、岩井 美子

バイオリン部門

1位 竹澤 恭子
2位 漆原 朝子
3位 藤本 久実
入選 中村 静香、佐利 恭子

管楽器部門

1位 なし
2位 須川 展也(アルト・サクソフォーン)
3位 植野 真知子(オーボエ)、雲井 雅人(アルト・サクソフォーン)
入選 下地啓二、埜口浩之、大澤昌生、辻功、蠣崎耕三、吉澤真一

作曲部門(管弦楽曲)

1位 小林 治樹
2位 鈴木 輝昭
3位 伊藤 康英
入選 木下 牧子

▲ページのトップに戻る

第52回(1983年)

声楽部門

1位 田島 郁子
2位 清水 知加子
3位 石川 睦美
入選 関山 千枝子、佐藤 元子、新井 咲子、渡辺 美佐子、水野 貴子

ピアノ部門

1位 東 誠三
2位 岩井 美子
3位 進藤 郁子
入選 古田 多真美、田代 慎之介、小黒 恵、長澤 昌子、福田 直生

バイオリン部門

1位/増沢賞 中村 静香
2位 小林 美恵
3位 寺神戸 亮
入選 小室 満里子、上田 明子、山下 洋一、井上 澄子

チェロ部門

1位 藤森 亮一
2位 田中 雅弘
3位 渡辺 辰紀
入選 銅銀 久弥、菊地 知也

作曲部門(室内楽曲)

1位 なし
2位 南 聡、吉岡 弘之
3位 田中 カレン
入選 二宮 玲子、久木山 直

▲ページのトップに戻る

第53回(1984年)

声楽部門

1位 なし
2位 佐竹 由美、五十嵐 修
3位 松波 千津子
入選 福島 明也、大沼 美恵子、持木 弘、松薗 まゆみ、子正

ピアノ部門

1位 田部 京子
2位 金子 恵
3位 渡辺 有紀子
入選 坂井 千春、橋場 めぐみ、高橋 朋子、大竹 道哉、砂原 悟

バイオリン部門

1位/増沢賞 奥村 智洋
2位 菅野 美絵子
3位 利 恭子
入選 曾根マリ、森由利子、上田明子、瀬川祥子、松原勝也、三浦章宏

管楽器(フルート)部門

1位 なし
2位 森 圭吾
3位 一戸 敦、野口 巳生
入選 足達 祥治、青山 夕夏、渡辺 暁男、甲藤 さち、大嶋 義実

作曲部門(管弦楽曲)

1位 土田 英介
2位 太田 彌生
3位 田中 カレン
入選 野川 晴義

▲ページのトップに戻る

第54回(1985年)

声楽部門

1位 福島 明也
2位 岩井 里香
3位 西川 裕子
入選 水野 貴子、羽根田 宏子、岩城 拓也、二見 忍、遠藤 久美子

ピアノ部門

1位/増沢賞 橋場 めぐみ
2位 坂上 博子
3位 陰山 理香
入選 夢藤 哲彦、松村 佳子、小坂 圭太、南澤 玲子、米川 幸余、家城 順子

バイオリン部門

1位 戸田 弥生
2位 植村 菜穂
3位 西沢 和江
入選 平沢 仁、古武 美佳、土田 越子、山本 千里

チェロ部門

1位 向山 佳絵子
2位 長谷川 陽子
3位 菊地 知也
入選 太田 一也、村田 美亜

作曲部門(室内楽曲)

1位 なし
2位 中村 公彦、山本 淳
3位 法倉 雅紀
入選 三村 貴美江、倉内 直子

▲ページのトップに戻る

第55回(1986年)

声楽部門

1位/増沢賞 佐橋 美起
2位 今村 雅彦
3位 兪 子正
入選 小濱 妙美、山口 道子、垣花 洋子、永田 峰雄、小川 裕二

ピアノ部門

1位 有森 直樹
2位 塩田 幸子
3位 山下 英子、森田 真実
入選 有森 博、森 知英

バイオリン部門

1位 江口 有香
2位 利 恭子
3位 松野 弘明
入選 清水 大貴、鎌田 泉、田中 晶子

管楽器(クラリネット)部門

1位 大島 文子
2位 万行 千秋
3位 円田 剛明
入選 大浦綾子、渡辺瑞香

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 藤家 渓子
2位 大澤 徹訓
3位 久田 典子
入選 権代 敦彦

▲ページのトップに戻る

第56回(1987年)

声楽部門

1位 なし
2位 なし
3位 蒲原 史子、谷上 セツ子、藤本 いくよ
入選 梶山 明美、大国 和子、山崎 小桃、小林 彰英、川原 敦子、加納 里美

ピアノ部門

1位/増沢賞 野原 みどり
2位 松谷 園子、近藤 嘉宏
3位 鷲宮 美幸、有森 博、寿明 義和

バイオリン部門

1位 諏訪内 晶子、西沢 和江
2位 なし
3位 田中晶子
入選 矢部 達哉、佐々木 千鶴、相曽 賢一朗

チェロ部門

1位 山本 裕康
2位 村井 将
3位 小川 剛一郎
入選 平田 昌平、藤村 俊介

作曲部門(室内楽曲)

1位 権代 敦彦
2位 ジュリアン・ユー
3位 書上 奈朋子、田丸 彩和子
入選 小山 和彦

▲ページのトップに戻る

第57回(1988年)

声楽部門

1位 なし
2位 理香
3位 横山 美奈、加納 里美
入選 斉藤 京子、土師 雅人、川原 敦子、佐野 正一

ピアノ部門

1位 大友 聖子、三舩 優子
2位 なし
3位 清水 紀子
入選 加藤 洋之、中村 典斗

バイオリン部門

1位/増沢賞 清水 大貴
2位 田中 景子
3位 伊藤 亮太郎
入選 安彦 千恵、渡部 基一、青木 高志、小林 玉紀、野口 千代光、宮本 恵

トランペット部門

1位 なし
2位 神代 修
3位 前田 進
入選 前田 寛人、松本 浩太郎、奥村 晶

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 池田 悟
2位 小山 和彦
3位 豊住 竜志
入選 山本 淳

▲ページのトップに戻る

第58回(1989年)

声楽部門

1位 沢畑 恵美
2位 日紫喜 恵美
3位 安達 さおり
入選 浜田 理恵、藤川 真佐美、柳沢 涼子、吉田 美保

ピアノ部門

1位 揚原 祥子
2位 田村 明子
3位 中井 恒仁
入選 石原 陽子、稲田 潤子、紫垣 英二

バイオリン部門

1位 伊藤 亮太郎
2位 植村 理葉
3位 牧田 由美
入選 小川 有紀子、佐々木 亮

チェロ部門

1位/増沢賞 丸山 泰雄
2位 藤村 俊介
3位 増本 麻理
入選 宇野 哲之、三上 由里子、村田 美亜

作曲部門(室内楽曲)

1位 大竹 久美
2位 近藤 春恵
3位 山本 裕之
入選 中川 善裕、横島 浩

▲ページのトップに戻る

第59回(1990年)

声楽部門

1位 なし
2位 川副 千尋
3位 永吉 伴子
入選 小迫 良成、栗林 朋子、佐野 正一、吉田 美夏、堀内 康雄

ピアノ部門

1位/増沢賞 江澤 聖子
2位 志茂 征彦
3位 石井 克典
入選 紫垣 英二、新井 博江

バイオリン部門

1位 牧田 由美
2位 山本 はづき
3位 川畠 成道
入選 千々岩 英一、吉村 知子、野口 千代光、神谷 美千子

ホルン部門

1位 なし
2位 村上 哲
3位 西條 貴人、藤田 乙比古
入選 原 顕彰、岡村 陽

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 金子 仁美
2位 正門 憲也
3位 筒井 康博
入選 山本 純ノ介

▲ページのトップに戻る

第60回(1991年)

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 重松 みか
2位 吉田 美夏
3位 妻屋 秀和
入選 浦野 智行、小渡 恵利子、加納 香子、春日 悦子

ピアノ部門

1位 鈴木 謙一郎
2位 佐野 えり子
3位 江尻 南美、竹村 浄子
入選 末松 茂敏、永野 栄子

バイオリン部門

1位 梅津 美葉
2位 安彦 千恵
3位 横山 奈加子
入選 中島 慎子、玉井 菜採、大谷 玲子

チェロ部門

1位/増沢賞 菊地 知也
2位 酒井 淳
3位 長明 和昌
入選 大井 絢古、斎藤 千尋

作曲部門(室内楽曲)

1位 なし
2位 山洞 智、伊左 治直
3位 夏田 昌和
入選 藤満 健、田頭 優子、向井 耕平、西田 直嗣

▲ページのトップに戻る

トップページへ戻るページのトップへ戻る
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。