入賞者一覧

第61回(1992年)

声楽部門(歌曲)

1位/増沢賞 三原 剛
2位 小川 明子
3位 森野 由み
入選 安陪 恵美子、松井 康司、成瀬 当正

ピアノ部門

1位 岡田 将
2位 村上 巌
3位 秋山 未佳
入選 国谷 尊之

バイオリン部門

1位 菅沼 ゆづき
2位 青木 調
3位 大谷 玲子、小林 幸子
入選 阿藤 果林

フルート部門

1位 萩原 貴子
2位 寺本 義明
3位 高野 成之、江川 説子
入選 桜井 直子、甲斐 雅之、若松 純子

作曲部門(オーケストラ)

1位 なし
2位 藤満 健
3位 佐藤 昌弘、西田 直嗣
入選 福井 知子、山路 敦司

▲ページのトップに戻る

第62回(1993年)

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 小渡 恵利子
2位 菅 有実子
3位 久保田 真澄
入選 河野 明子、松田 昌恵、尾上 利香、志村 文彦

ピアノ部門

1位 秋山 未佳
2位 佐藤 美香
3位 中尾 純
入選 塚本 聖子、林田 麻紀

バイオリン部門

1位/増沢賞 大谷 玲子
2位 中島 慎子
3位 相川 麻里子
入選 服部 亜矢子、礒 絵里子

チェロ部門

1位 林 裕
2位 工藤 すみれ
3位 長谷部 一郎
入選 上森 祥平、花岡 伸子

作曲部門(室内楽曲)

1位 原田 敬子
2位 斉木 由美
3位 菱沼 尚子
入選 西田 直嗣、柴山 拓郎、梅本 由紀、田辺 恵

▲ページのトップに戻る

第63回(1994年)

声楽部門(歌曲)

1位/増沢賞 栗林 朋子
2位 松下 悦子
3位 浦野 智行
入選 佐藤 泰弘、成瀬 当正、森 麻季、青戸 知、西 由起子、藤村 匡人

ピアノ部門

1位 武内 俊之
2位 菊地 裕介
3位 湯浅 聡子
入選 與口 理恵

バイオリン部門

1位 志茂 美都世
2位 大森 潤子
3位 田中 晶子
入選 扇谷 泰朋、瀬ア 明日香、上里 英子、甲斐 摩耶

クラリネット部門

1位 澤村 康恵
2位 佐藤 路世
3位 畑中 真理
入選 大浦 綾子、遠藤 文江

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 伊左 治直
2位 久行 敏彦
3位 内本 喜夫
入選 守矢 裕子

▲ページのトップに戻る

第64回(1995年)

声楽部門(オペラ・アリア)

1位/増沢賞 佐藤 美枝子
2位 中島 豊子、松原 有奈
入選 岡崎 多佳子、砂田 めぐみ、加茂下 稔

ピアノ部門

1位/増沢賞 野田 清隆
2位 高橋 礼恵
3位 山本 亮
入選 小林 亜矢乃、長井 真珠

バイオリン部門

1位 瀬ア 明日香
2位 田野 倉雅秋
3位 新垣 裕子
入選 川村 奈菜

チェロ部門

1位 長谷部 一郎
2位 古川 展生
3位 上森 祥平
入選 植木 昭雄

作曲部門(室内楽曲)

1位 望月 京
2位 中川 統雄
3位 守矢 裕子
入選 米倉 香織、布川 建、鈴木 純明、内本 喜夫

▲ページのトップに戻る

第65回(1996年)

声楽部門(歌曲)

1位/増沢賞 森川 栄子
2位 浦野 智行、森 麻季
入選 田代 和久、斎藤 三和子、谷口 伸、服部 麻実、吉原 輝、神尾 志保

ピアノ部門

1位 橘高 昌男
2位 鶴見 彩
3位 川島 基、大西 真由子

バイオリン部門

1位 田中 晶子
2位 川村 奈菜
3位 島田 真千子
入選 清水 英理子、三上 亮

トランペット部門

1位 高橋 敦
2位 辻本 憲一
3位 内藤 知裕
入選 牛腸 和彦、杉木 馨、秋月 孝之、亀島 克敏

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 若林 千春
2位 川島 素晴
3位 西田 直嗣
入選 高橋 東悟

▲ページのトップに戻る

第66回(1997年)

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 なし
2位 青盛 のぼる、清水 良一
3位 若林 勉、泉 良平
入選 蔵野 蘭子、基村 昌代、福田 玲子

ピアノ部門

1位 なし
2位 永原 緑、石岡 千弘
3位 伊藤 野笛
入選 齊藤 香織

バイオリン部門

1位/増沢賞 清水 英理子
2位 島田 真千子
3位 三上 亮
入選 奥村 愛

オーボエ部門

1位 吉井 瑞穂
2位 ホアン=マヌエル・ゴンザレス=ルンブレラス
3位 加納 律子
入選 大見 佳菜子

チェロ部門

1位 上森 祥平
2位 渡邊 方子
3位 石川 祐治
入選 花岡 伸子、唐沢 安岐奈

作曲部門(室内楽曲)

1位 なかにしあかね
2位 森川 孝太朗
3位 高橋 東悟
入選 小坂 咲子、土屋 雄、三枝木 宏行、渡部 敬士

▲ページのトップに戻る

第67回(1998年)

声楽部門(歌曲)

1位 若林 勉
2位 西 由起子
3位 萩原 次己、悦田 比呂子
入選 安藤 常光、山村 奈緒子、山本 香代、斉藤 紀子、砂川 涼子

ピアノ部門

1位/増沢賞 松本 和将
2位 川村 文雄
3位 高田 匡隆
入選 山崎 早登美

バイオリン部門

1位/増沢賞 長原 幸太
2位 三上 亮
3位 岩谷 祐之
入選 奥村 愛

フルート部門

1位 藤井 香織
2位 柳原 佑介
3位 岩瀬 桐子
入選 斎藤和志、高木綾子、橋本岳人

ホルン部門

1位 西條 貴人
2位 佐沼 美千代
3位 下田 太郎
入選 堂山 敦史、須田 一之

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 大場 陽子
2位 小林 寛明
3位 菱沼 尚子
入選 小坂 咲子

▲ページのトップに戻る

第68回(1999年)

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 谷 友博
2位 福田 玲子
3位 砂川 涼子
入選 森口 賢二、増田 のり子、小林 由樹

ピアノ部門

1位/増沢賞 高田 匡隆
2位 山口 博明
3位 津嶋 啓一
入選 加野 瑞夏

バイオリン部門

1位 岩谷 祐之
2位 奥村 愛
3位 白井 圭
入選 大宮 臨太郎

クラリネット部門

1位 上田 希
2位 糸井 裕美子
3位 田渕 萌
入選 有馬 理絵、大成 雅志

チェロ部門

1位 石川 祐治
2位 水野 奈美
3位 宮地 晴彦
入選 福野 桂子、山本 彩子

作曲部門(室内楽曲)

1位 三浦 則子
2位 馬場 法子
3位 福井 知子
入選 清水 一徹、森山 智宏、青木 元、鷹羽 弘晃

▲ページのトップに戻る

第69回(2000年)

声楽部門(歌曲)

1位 砂川 涼子
2位 増田 のり子、安藤 常光
3位 成田 博之
入選 萩原 次己、浅井 隆仁、福原 寿美枝、小玉 晃、宮本 益光、小林 由樹

ピアノ部門

1位 有吉 亮治
2位 坂野 伊都子
3位 脇岡 洋平
入選 新居 由佳梨

バイオリン部門

1位/増沢賞 日下 紗矢子
2位 米元 響子
3位 大宮 臨太郎
入選 小林 倫子、林 悠介

オーボエ部門

1位 宮村 和宏
2位 真田 伊都子
3位 最上 峰行
入選 本田 英輝

トランペット部門

1位 上田 仁
2位 佐藤 友紀
3位 中西 清一
入選 砂川 隆丈、安藤 真美子、山本 英司

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 小野 貴史
2位 沢田 完
3位 渡辺 宏章
入選 長谷川 慶岳、高橋 東悟

▲ページのトップに戻る

第70回(2001年)

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 木下 美穂子
2位 望月 哲也
3位 山本 美樹
入選 馬原 裕子、小貫 岩夫、小林 由樹、山下 牧子

ピアノ部門

1位 佐藤 卓史
2位 なし
3位 津田 裕也、山本 貴志
入選 立川 恭子

バイオリン部門

1位 米元 響子
2位/増沢賞 白井 圭
3位 なし
入選 傳田 正秀、杉村 香奈

フルート部門

1位 斎藤 和志、高木 綾子
2位 倉田 優
3位 なし
入選 小池 郁江、橋本 岳人

チェロ部門

1位 なし
2位 傳田 正則
3位 遠藤 真理
入選 根津 要、中木 健二

作曲部門(室内楽曲)

1位 名倉 明子
2位 信長 貴富
3位 岸野 末利加
入選 土井 智恵子、日下部 進治、酒井 健治

▲ページのトップに戻る

トップページへ戻るページのトップへ戻る
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。