入賞者一覧

第81回(2012年)

ピアノ部門

1位 反田 恭平、務川 慧悟
2位 なし
3位 江沢 茂敏
入選 吉武 優

バイオリン部門

1位 / 増沢賞 会田 莉凡
2位 周防 亮介
3位 坪井 夏美
入選 宮川 奈々、大江 馨

声楽部門(歌曲)

1位 藤木 大地
2位 澤山 晶子
3位 松原 友
入選 石井 藍、吉村 華織、仲本 博貴、盛田 麻央、湯川 亜也子、八木 寿子

トランペット部門

1位 篠崎 孝
2位 籠谷 春香
3位 松岡 恒介
入選 宮本 弦、川田 修一、守岡 未央

クラリネット部門

1位 川上 一道
2位 勝山 大舗
3位 太田 友香
入選 吉田 誠

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 平川 加恵
2位 薮田 翔一
3位 大胡 恵
入選 江原 大介

▲ページのトップに戻る

第82回(2013年)

ピアノ部門

1位 石井 楓子
2位 齊藤 一也
3位 竹田 理琴乃
入選 神谷 悠生

バイオリン部門

1位 / 増沢賞 大江 馨
2位 辻 彩奈
3位 土岐 祐奈
入選 北川 千紗

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 竹多 倫子
2位 山本 康寛
3位 岡 昭宏
入選 城宏 憲、清水 徹太郎、伊藤 晴

オーボエ部門

1位 吉村 結実
2位 荒川 文吉
3位 本多 啓佑
入選 古山 真里江

フルート部門

1位 松木 さや
2位 多久和 怜子、窪田 恵美
3位 該当者なし
入選 梶川 真歩、知久 翔

作曲部門(室内楽曲)

1位 網守 将平
2位 中村 ありす、松波 匠太郎
3位 該当者なし
入選 佐原 洸、引地 誠、今野 哲也、杉本 友樹

▲ページのトップに戻る

第83回(2014年)

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 杉本 友樹
2位 森 円花
3位 坂東 祐大
入選 辻田 絢菜

声楽部門(歌曲)

1位 駒田 敏章
2位 藤井 玲南
3位 松原 友
入選 山田 愛子、尾籠 光雄、前川 依子、谷原 めぐみ

ピアノ部門

1位 石田 啓明
2位 桑原 志織
3位 西原 瑠一
入選 五十嵐 薫子

バイオリン部門

1位 / 増沢賞 吉田 南
2位 土岐 祐奈
3位 北川 千紗
入選 小川 恭子

ホルン部門

1位 該当なし
2位 青木宏朗
3位 根本 めぐみ、佐久間 優
入選 濱地 宗、村上 陽一

チェロ部門

1位 佐藤 晴真、森田 啓佑
2位 該当なし
3位 水野 優也
入選 笹沼 樹

▲ページのトップに戻る

第84回(2015年)

ピアノ部門

1位 黒岩 航紀
2位 黒田 哲平
3位 五十嵐 薫子
入選 鐵 百合奈

バイオリン部門

1位 / 増沢賞 小川 恭子
2位 なし
3位 小林 壱成、吉江 美桜
入選 上野 明子

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 城 宏憲
2位 工藤 和真
3位 岡田 昌子
入選 糸数 知、小林 大祐、清水 那由太

クラリネット部門

1位 勝山 大舗、コハーン・イシュトヴァーン
2位 なし
3位 小林 知世
入選 中舘 壮志、伊藤 優美

トランペット部門

1位 守岡 未央
2位 鶴田 麻記
3位 小林 鴻
入選 籠谷 春香、河原 史弥、西馬 健史

作曲部門(室内楽曲)

1位 向井 響、東 俊介
2位 なし
3位 樋口 鉄平
入選 向井 航、川浦 義広、小泉 香、菱田 麻耶

▲ページのトップに戻る

第85回(2016年)

ピアノ部門

1位 樋口 一朗
2位 千葉 遥一郎
3位 渡邊 智道
入選 守永 由香

バイオリン部門

1位 戸澤 采紀
2位 森山 まひる
3位 福田 ひろみ
入選 福田 俊一郎

声楽部門(歌曲)

1位 村元 彩夏
2位 寺田 功治
3位 今野 沙知恵
入選 中嶋 俊晴、宮下 大器、森 寿美

オーボエ部門

1位 橋爪 惠梨香
2位 佐竹 真登

フルート部門

1位 下払 桐子
2位 八木 瑛子
3位 瀧本 実里
入選 河本 朋美、内山貴博

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 白岩 優拓
2位 久保 哲朗
3位 引地 誠
入選 青島 佳祐

▲ページのトップに戻る

第86回(2017年)

ピアノ部門

1位 吉見 友貴
2位 鐵 百合奈
3位 原嶋 唯
入選 小井土 文哉

バイオリン部門

1位 大関 万結
2位 外村 理紗
3位 岸本 萌乃加
入選 飯守 朝子

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 鈴木 玲奈
2位 横山 和美
3位 小林 大祐
入選 迫田 美帆、今井 文音、市川 浩平

チェロ部門

1位 香月 麗
2位 矢部 優典
3位 藤原 秀章
入選 岩ア 弓夏、櫃本 瑠音

ホルン部門

1位 M地 宗
2位 庄司 雄大
3位 根本 めぐみ
入選 信末 碩才、蜥J 信

作曲部門(室内楽曲)

1位 久保 哲朗
2位 向井 航
3位 木 日向子、中村 匡寿
入選 小野田 健太

▲ページのトップに戻る

第87回(2018年)

ピアノ部門

1位 小井土 文哉
2位 竹澤 勇人
3位 尼子 裕貴
入選 望月 晶

バイオリン部門

1位 荒井 里桜
2位 佐々木 つくし
3位 福田 麻子
入選 関 朋岳

声楽部門(歌曲)

1位 森野美咲
2位 黒田
3位 小野 綾香
入選 砂田 愛梨、宮下 大器、中嶋 俊晴、松浦 恵

クラリネット部門

1位 中舘 壮志
2位 佐藤 拓馬
3位 福井 萌
入選 亀居 優斗、須東 裕基

トランペット部門

1位 三村 梨紗
2位 鶴田 麻記
3位 河原 史弥
入選 米本 紋子、浦井 宏文、松 圭佑

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 井上 渚
2位 小宮 知久
3位 有吉 佑仁郎

▲ページのトップに戻る

トップページへ戻るページのトップへ戻る
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。